Gutachter

Mitglieder des Bundesverbandes

aufsteigend nach Postleitzahlen sortiert

0

Prof. Dr. med. habil. Jan Dreßler

Institut für Rechtsmedizin
Johannisallee 28
04103 Leipzig
Tel. 0341 9715100
Fax 0341 9715109
jan.dressler@medizin.uni-leipzig.de
www.rechtsmedizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Uta-Dorothee Immel

Institut für Rechtsmedizin
Franzosenweg 1
06112 Halle an der Saale
Tel. 0345 5571591
Fax 0345 5571587
uta.immel@medizin.uni-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

Prof. Dr. med. habil. Rüdiger Lessig

Institut für Rechtsmedizin
Franzosenweg 1
06112 Halle an der Saale
Tel. 0345 5571768
Fax 0345/5571587
ruediger.lessig@uk-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

1

Prof. Dr. med. Gunther Geserick

Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Zähringer Straße 34
10707 Berlin
Tel. 030 74078055
Fax 030 27589762
gunges@web.de

Dr. med. Arnold Vornwald

DRK-Blutspendedienst Ost
Manfred-von-Richthofen-Straße 139
12101 Berlin
a.vornwald@t-online.de

Prof. Dr. med. Dieter Patzelt

Institut für Klinische und
Rechtsmedizinische Begutachtung
An den Pfühlen 3
16348 Wandlitz
Tel. 033397 81168
dieter.patzelt@uni-wuerzburg.de

Dr. rer.nat. Anja Klann

Institut für Rechtsmedizin
Kuhstraße 30
17489 Greifswald
Tel. 03834 865743
Fax 03834 865751
anja.klann@uni-greifswald.de
www2.medizin.uni-greifswald.de/rechtsmed/forensische-molekulargenetik/ansprechpartner/?id=269

Prof. Dr. med. Eberhard Lignitz

Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Wolgaster Straße 20
17489 Greifswald
Tel. 0800 2278266
Fax 0800 5824329
prof.lignitz@gmx.de

Dr. med. Volker Weirich

Landeskriminalamt Mecklenburg-Vorpommern
Abteilung 5
Dezernat 54
Retgendorfer Straße 9
19067 Rampe
Tel. 03866 64-5412
Fax 03866 64-5402
volker.weirich@lka-mv.de

2

Dr. rer. nat. Armin Pahl

Institut für Serologie und Genetik
Lauenburger Straße 67
21502 Geesthacht
Tel. 04152 803193
Fax 04152 803395
pahl@ladr.de
www.abstammung.de

Dr. med. Wolfgang Martin

Institut für Blutgruppenserologie und Genetik
Holsteinischer Kamp 67
22081 Hamburg
Tel. 040/29 99 31 0
Fax 040/29 07 55
martin@ibsg.de
www.ibsg.de

Prof. Dr. med. Gottfried Mauff

(erstellt zurzeit. keine Abstammungsgutachten)
Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Leharstraße 3 d
22145 Hamburg
Tel. 0177 29 47 037
Fax 040 67928443
mauff@t-online.de

Prof. Dr. med. Christoph Meißner

Institut für Rechtsmedizin
Kahlhorststraße 31–35
23562 Lübeck
Tel. 0451 5002752
Fax 0451 500 2760
Christoph.Meissner@uk-sh.de

Privatdozentin Dr. Nicole von Wurmb-Schwark

Forensische Genetik und Rechtsmedizin
am Institut für Hämatopathologie Hamburg GmbH
Fangdieckstraße 75 a
22547 Hamburg
Tel. 040 5247236600
Fax 040 5247236610
nvw@forensik-hh.de
www.forensik-hh.de

Dr. med. Susanne Hirtz

Institut für Forensische Untersuchungen und Abstammungsgutachten
Postfach 2349
26013 Oldenburg
Tel. 0441 25325
Fax 0441 14485
susanne.hirtz@ifuag.de
www.ifuag.de

Dr. med. Friedrich Schunter

Haemogenetisches Laboratorium
Teichstraße 1
26122 Oldenburg
Tel. 0441 9729965
Fax 0441 9729964
info@labor-ol.de
www.vaterschaftstest-ol.de

3

Dr. med. Heinz Schmitt

Institut für Blutguppenserologie und Genetik
in Niedersachsen
Raabeweg 11
31832 Springe
Tel. 05041 971171
Fax 05041 9171172
labhaem@t-online.de

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Tiemann

LABCON-OWL Analytik, Forschung
und Consulting GmbH
Siemensstraße 40
32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 8076-0
Fax 05222 8076-253
info@labcon-owl.de
www.vaterschaftstest-owl.de

Prof. Dr. med. Gregor Bein

Institut für Immunologie und Transfusionsmedizin
Langhansstraße 7
35385 Gießen
Tel. 0641 98541500
Fax 0641 98541509
gregor.bein@immunologie.med.uni-giessen.de

 

Prof. Dr. med. Günter Weiler

Justus-Liebig-Universität
Institut für Rechtsmedizin
Frankfurter Straße 58
35392 Gießen
Tel. 0641 9941410
Fax 0641 9941419
guenter.weiler@forens.med.uni-giessen.de

Dr. med. Martin Siege

Labor für Forenische Haemogenetik
Poststraße 7
35683 Dillenburg
Tel. 02771 80200
Fax 02771 802040
info@medlab-dill.de

Dr. med. Hans A. F. Neumeyer

Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Robert-Koch-Straße 40, TL137
37075 Göttingen
Tel. 0551 396894
Fax 0551 398258
dr.neumeyer@t-online.de

 

Dr. med. Erika Fingscheidt

Forensisches Blutgruppenlabor
Wendenstraße 28/29
38100 Braunschweig
Tel. 0531 2405500
Fax 0531 2405522
post@forensischeslabor.de
www.forensischeslabor.de

4

Dr. med. Matthias Adamek

Labor für Abstammungs- und Identitätsdiagnostik
Brauhausstraße 4
44137 Dortmund
Tel. 0231/57 93 33
Fax 0231/55 65 34
Info@Labor-DrAdamek.de

Prof. Dr. med. Jörg Bertrams

ZLM-Zentrum für Labormedizin
und Mikrobiologie GmbH
Herwarthstraße 100
45138 Essen
Tel. 0201 8973000
Fax 0201 8973009
j.bertrams@elisabeth-essen.de
www.vaterschaftstest-zlm-essen.de

Dr. med. Petra Birkner

Institut für gerichtliche Medizin
Landfermannstraße 13
47051 Duisburg
Tel. 0203/34 26 96
Fax 0203/34 26 96
p.birkner@t-online.de

Prof. Dr. med. Bernd Brinkmann

Institut für Forensische Genetik GmbH
Im Derdel 8
48161 Münster
Tel. 02534 5386910
Fax 02534 5386914
info@ifg-ms.de
www.ifg-ms.de

Dr. rer. nat. Carsten Hohoff

Institut für Forensische Genetik GmbH
Im Derdel 8
48161 Münster
Tel. 02534 5386910
Fax 02534 5386914
hohoff@ifg-ms.de
www.ifg-ms.de

5

Univ.-Prof. Dr. Peter M. Schneider

Universitätsklinikum Köln
Institut für Rechtsmedizin
Melatengürtel 60/62
50823 Köln
Tel. 0221 478-88222
Fax 0221 478-88370
peter.schneider@uk-koeln.de
www.rechtsmedizin-koeln.de

Dr. med. Dipl.-Biol. Eberhard Josephi

Institut für Blutgruppenforschung LGC GmbH
Stolberger Straße 370
50933 Köln
Tel. 0221 2921280
Fax 0221/29212899
eberhard.josephi@ifb-lgc.com
www.josephi.de

Dr. Iris Schulz

Institut für Blutgruppenforschung LGC GmbH
Stolberger Straße 370
50933 Köln
Tel. 0221 2921280
Fax 0221 29212899
iris.schulz@ifb-lgc.com
www.ifb-lgc.com

Dr. rer. nat. Christian Winkler

Institut für Blutgruppenforschung LGC GmbH
Stolberger Straße 370
50933 Köln
Tel. 0211 2921280
Fax 0211 29212899
christian.winkler@ifb-lgc.com
www.ifb-lgc.com

Prof. Dr. med. Birgit Gathof

Universitätsklinikum Köln
Leiterin der Transfusionsmedizin
Kepenerstraße 62
50937 Köln
Tel. 0221 4784869
Fax 0221 4786179
birgit.gathof@uk-koeln.de

Dr. med. Jorge Weissmann

Privat-Blutgruppenserologisches Labor
Kapuzinergraben 1
52062 Aachen
Tel. 0241 22086
Fax 0241 22093
jorgeweissmann@gmx.de

Prof. Dr. med. Burkhard Madea

Direktor des Institutes für Rechtsmedizin
Stiftsplatz 12
53111 Bonn
Tel. 0228 798330
Fax 0228 738368
b.madea@uni-bonn.de
www.rechtsmedizin.uni-bonn.de

Dr.rer.nat. Ulrike Schacker

Galantos Genetics GmbH
Johann-Joachim-Becher-Weg 30a
55128 Mainz
Tel. 06131 720620
Fax 06131 3929293
info@galantos.de
www.galantos.de

Dr. rer. nat. Klaus Bender

Institut für Rechtsmedizin
Am Pulverturm 3
55131 Mainz
Tel. 06131 179505
Fax 06131 179458
kbender@uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Walter Hitzler

Universitätsmedizin
Direktor der Transfusionszentrale
Hochhaus Augustusplatz
55131 Mainz
Tel. 06131 173210
Fax 06131 176651
hitzler@uni-mainz.de

Prof. Dr. med. Christian Rittner

Institut für Rechtsmedizin
Am Pulverturm 3
55131 Mainz
Tel. 06131 3932118
Fax 06131 3936467
rittner@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Gabriele Rittner

Universitätsmedizin Mainz
Institut für Humangenetik
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Tel. 06131 175850
Fax 06131 175689
gabriele.rittner@unimedizin-mainz.de

6

Dr. med. Rita Grigorean

Abstammungsgenetik IGD Saar
Kardinal-Wendel-Straße 14
66424 Homburg
Tel. 06841 777840
Fax 06841 7778440
rita.grigorean@igd-saar.de
www.vaterschaftstest-saar.de

Prof. Dr.med. Harald Klüter

Institut für Transfusionsmedizin und Immunologie Medizinische Fakultät Mannheim
der Universität Heidelberg
DRK-Blutspendedienst
Baden-Württemberg-Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Straße 107
68167 Mannheim
Tel. 0621 3706-817
Fax 0621 3706-818
h.klueter@blutspende.de

7

Dr. rer. nat. Christine Luckenbach

Institut für Humangenetische Analytik
Mohlstraße 26
72074 Tübingen
Tel. 07071 255180
Fax 07071 255182
info@iha-direct.de
www.iha-direct.de

8

Dr. med. Uwe Bäcker

Labor für Blutgruppenserologie und Genetik
Beichstraße 2
80802 München
Tel. 089 3839770
Fax 089 331816
email@vaterschaftsgutachten-dr-baecker.de
www.vaterschaftsgutachten-dr-baecker.de

Dr. med. Franz Weinauer

(erstellt zurzeit keine Abstammungsgutachten)
Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Am Mühlberg 14b
82319 Starnberg
Tel. 089 53994001
fr.weinauer@freenet.de

Dr. med. Siegwart Spranger

Arzt für Laboratoriumsmedizin
Lindberghstraße 9–13
85051 Ingolstadt
Tel. 0841 973920
Fax 0841 973919
ingolab@t-online.de

9

Prof. Dr. med. Joachim Lötterle

Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Georg-Krauß-Straße 16
91056 Erlangen
Tel. 09131 9321275
Fax 09131 9321276
joachim.loetterle@t-online.de

Dr. med. Gerhard Hofmann

Sachverständiger für Abstammungsgutachten
Obermaierstraße 5
93049 Regensburg
Tel. 0941 21101
Fax 0941 2803030
dr.gerhard.hofmann@web.de

Dr. med. Johann Arnold

Laborarzt
Haugerkirchgasse 7
97070 Würzburg
Tel. 0931 35 59 90
Fax 0931 3559955
dr.arnold@medlab.de