Fachgutachter

Mitglieder des Bundesverbandes

aufsteigend nach Postleitzahlen sortiert

0

Prof. Dr. med. Jan Dreßler

Institut für Rechtsmedizin
Johannisallee 28
04103 Leipzig
Tel. 0341 9715100
jan.dressler@medizin.uni-leipzig.de
www.rechtsmedizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. habil. Rüdiger Lessig

Institut für Rechtsmedizin
Franzosenweg 1
06112 Halle an der Saale
Tel. 0345 5571768
ruediger.lessig@uk-halle.de
www.medizin.uni-halle.de

1

Prof. Dr. med. Günther Geserick

Fachabstammungsgutachter d. DGAB
Zähringer Straße 34
10707 Berlin
Tel. 030 74078055
gunges@web.de

Dr. rer.nat. Anja Klann

Institut für Rechtsmedizin
Kuhstraße 30
17489 Greifswald
Tel. 03834 865743
anja.klann@uni-greifswald.de
www.medizin.uni-greifswald.de/rechtsmed

2

Dr. rer. nat. Armin Pahl

Institut für Serologie und Genetik
Lauenburger Straße 67
21502 Geesthacht
Tel. 04152 803193
institut@abstammung.de
www.abstammung.de

Dr. med. Wolfgang Martin

Institut für Blutgruppenserologie und Genetik
Holsteinischer Kamp 67
22081 Hamburg
Tel. 040 299931-0
martin@ibsg.de
www.ibsg.de

Prof. Dr. med. Klaus Püschel

Institut für Rechtsmedizin, Universitätsklinikum Eppendorf
Butenfeld 34
22529 Hamburg
pueschel@uke.de

Privatdozentin Dr. rer. nat. Nicole von Wurmb-Schwark

Forensische Genetik und Rechtsmedizin am Institut für Hämatopathologie Hamburg GmbH
Fangdieckstr. 75 a
22547 Hamburg
Tel. 040 5247236-600
office@forensik-hh.de
www.forensik-hh.de

Prof. Dr. med. Christoph Meißner

Institut für Rechtsmedizin
Kahlhorststraße 31–35
23562 Lübeck
Tel. 0451 50015961
Christoph.Meissner@uksh.de

Dr. med. Friedrich Schunter

Haemogenetisches Laboratorium
Teichstraße 1
26122 Oldenburg
Tel. 0441 9729965
info@labor-ol.de
www.vaterschaftstest-ol.de

Dr. med. Susanne Hirtz

Institut für Forensische Untersuchungen und Abstammungsgutachten (IFUAG)
Nordstraße 2
26135 Oldenburg
Tel. 0441 25325
susanne.hirtz@ifuag.de
www.ifuag.de

3

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Tiemann

Sachverständiger, Fachgutachter Labcon-OWL GmbH / MVZ Labor Dr. Krone GbR
Siemensstraße 40
32105 Bad Salzuflen
Tel. 05222 8076-192
tiemann@labcon-owl.de
www.labcon-owl.de

Prof. Dr. med. Gregor Bein

Institut für Klinische Immunologie und Transfusionsmedizin der Justus-Liebig-Universität Gießen
Langhansstraße 7
35385 Gießen
Tel. 0641 98541501
gregor.bein@immunologie.med.uni-giessen.de
www.ukgm.de/ugm_2/deu/ugi_tra/14703.html

Dipl.-Ing. Frank Heidorn

Institut für Rechtsmedizin, Universitätsklinikum Eppendorf
Frankfurter Str. 58
35392 Gießen
Tel. 0641 9941427
Frank.Heidorn@forens.med.uni-giessen.de
www.rechtsmedizin-giessen.de

4

Dr. med. Matthias Adamek

Labor für Abstammungs- und Identitätsdiagnostik
Kampstraße 45
44137 Dortmund
Tel. 0231 579333
Info@Labor-DrAdamek.de
www.Labor-DrAdamek.de

Dr. rer. nat. Carsten Hohoff

Institut für Forensische Genetik GmbH
Im Derdel 8
48161 Münster
Tel. 02534 5386910
hohoff@ifg-ms.de
www.ifg-ms.de

5

Univ.-Prof. Dr. Peter M. Schneider

Institut für Rechtsmedizin der Universität zu Köln
Melatengürtel 60/62
50823 Köln
Tel. 0221 47888222
rechtsmedizin-dna@uk-koeln.de
www.rechtsmedizin-koeln.de

Prof. Dr. med. Birgit Gathof

Zentrale Dienstleistungseinrichtung für Transfusionsmedizin
Kepenerstraße 62
50937 Köln
Tel. 0221 4784869
birgit.gathof@uk-koeln.de
www.transfusionsmedizin.uk-koeln.de

Prof. Dr. med. Burkhard Madea

Institut für Rechtsmedizin am Universitätsklinikum Bonn
Stiftsplatz 12
53111 Bonn
Tel. 0228 838315
b.madea@uni-bonn.de
www.rechtsmedizin.uni-bonn.de

Dr. rer. nat. Melanie Grabmüller

Laborleiterin Forensische Genetik
Institut für Rechtsmedizin Bonn
Universitätsklinikum Bonn
Stiftsplatz 12
53111 Bonn
Tel. 0228 738324
Melanie.Grabmueller@ukbonn.de

Dr. rer. nat. Ulrike Schacker

Galantos Genetics GmbH
Johann-Joachim-Becher-Weg 30a
55128 Mainz
Tel. 06131 720620
info@galantos.de
www.galantos.de

Dr. rer. nat. Klaus Bender

Institut für Rechtsmedizin
Am Pulverturm 3
55131 Mainz
Tel. 06131 179505
kbender@uni-mainz.de
www.rechtsmedizin.uni-mainz.de/rechtsmedizin/

Dr. rer. nat. Uta Immel

Institut für Rechtsmedizin
Am Pulverturm 3
55131 Mainz
Tel. 06131 179505
immel@uni-mainz.de
www.rechtsmedizin.uni-mainz.de/rechtsmedizin/

Dr. rer. nat. Gabriele Rittner

Universitätsmedizin Mainz
Institut für Humangenetik
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Tel. 06131 175850
gabriele.rittner@unimedizin-mainz.de

6

Dr. med. Rita Grigorean

Abstammungsgenetik IGD Saar
Kardinal-Wendel-Straße 14
66424 Homburg
Tel. 06841 7778412
rita.grigorean@igd-saar.de
www.vaterschaftstest-saar.de

Prof. Dr. med. Harald Klüter

DRK-Blutspendedienst Baden-Württemberg-Hessen gGmbH
Friedrich-Ebert-Straße 107
68167 Mannheim
Tel. 0621 3706-817
harald.klueter@medma.uni-heidelberg.de
www.umm.uni-heidelberg.de

7

Dr. rer. nat. Christine Luckenbach

Institut für Humangenetische Analytik (IHA)
Zettachring 4
70567 Stuttgart
Tel. 0711 96899120
Postfach 2226
72012 Tübingen
Tel. 07071 255180
info@iha-direct.de
www.iha-direct.de

8

Privatdozentin Dr. rer. nat. Katja Anslinger

Instititut für Rechtsmedizin, LMU München
Nußbaumstr. 26
80336 München
Tel. 089 218073310
vaterschafts.gutachten@med.uni-muenchen.de
www.service.rechtsmedizin.med.uni-muenchen.de

Dr. med. Uwe Bäcker

Labor für Blutgruppenserologie und Genetik
Beichstraße 2
80802 München
Tel. 089 3839770
email@vaterschaftsgutachten-dr-baecker.de
www.vaterschaftsgutachten-dr-baecker.de

9

Dr. med. Johann Arnold

Laborarzt
Haugerkirchgasse 7
97070 Würzburg
Tel. 0931 355990
dr.arnold@medlab.de
www.medlab.de

Dr. rer. medic. Daniel Zaumsegel

Institut für Rechtsmedizin der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Versbacher Str. 3
97078 Würzburg
Tel. 0931 3183470
daniel.zaumsegel@uni-wuerzburg.de
www.med.uni-wuerzburg.de/rechtsmedizin/